“调头”还是“掉头”?交管部门解释了,从此行车“掉头”不迷茫

2020-10-27 22:38来源: 长江网
调整字体
  长江网10月27日讯(记者方历娇 实习生张宝雯)“有一些主干道的交通指示牌有错别字,‘调头车辆’被错写成‘掉头车辆’。”近日,有热心市民在长江网武汉城市留言板留言,反映道路上的交通指示牌有错误,为此,记者采访了武汉市公安交管局了解到,“掉头”不是错别字,交通指示牌必须与道交法原文一致。
  八一路地下通道旁交通指示牌使用的“掉头”字样。记者方历娇 摄
  市民杨先生称,他注意到,武汉市一些主干道的交通指示牌有错别字,“调头车辆”被错写成“掉头车辆”,希望相关部门改正下,以免影响市容。
  对此,武汉市公安交管局回复:日常生活中,人们可能习惯使用“调头”,“调头”与“掉头”在语义上都有细微差异,“掉头”指交通工具转向相反方向。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》原文:“第四十九条 机动车在有禁止掉头或者禁止左转弯标志、标线的地点以及在铁路道口、人行横道、桥梁、急弯、陡坡、隧道或者容易发生危险的路段,不得掉头。”交通标志牌文字,必须与道交法原文一致。因此,“掉头”不是错别字。
  记者探访发现,八一路地下通道旁、卓刀泉南路天桥下等处的交通指示牌,使用的字样是“掉头”,而在陈家湾天桥下的交通指示牌,使用的字样却是“调头”。
  陈家湾天桥下交通指示牌使用的“调头”字样。记者方历娇 摄
  究竟是“调头”还是“掉头”?记者采访了武汉市公安交管局相关工作人员,工作人员介绍,地面交通设施上的信息内容,必须与道交法原文使用的字样一致,比如“掉头车辆”,就必须采用道交法原文上的“掉头”字样。
  工作人员表示,管辖范围内的道路上若出现“调头”与道交法不一致的字样,将联系相关建设部门来调整。
  【编辑:邓腊秀】
扫二维码上移动长江网
分享到: 0

文化社会

财经健康

旅游青春